ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФИЗМА Arg753Gln (rs574308) ГЕНА TOLL-ПОДОБНОГО РЕЦЕПТОРА 2 (TLR2) С РИСКОМ РАЗВИТИЯ САРКОИДОЗА ЛЕГКИХ (НА ПРИМЕРЕ ЖИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ)

Генетические факторы играют важную роль в развитии и прогрессировании многих патологий, к числу которых относится саркоидоз легких. Это системное воспалительное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием в пораженных тканях эпителиоидноклеточных гранулем. Интенсивность развития воспалительного ответа может зависеть от многих факторов, в том числе от генетического фона организма. Генетический фон может определять не только восприимчивость людей к возникновению саркоидоза легких, но также клинические характеристики протекания данного заболевания и силу развития воспалительных реакций со стороны иммунной системы. В числе генетических факторов может выступать аллельный полиморфизм генов. У носителей определенных аллельных вариаций генов можно наблюдать либо увеличение, либо уменьшение продукции провоспалительных факторов. Среди генов-кандидатов, чьи продукты могут быть вовлечены в восприимчивость людей к формированию гранулемы — гены, кодирующие ТоIIподобные рецепторы (Toll-like receptors, TLRs). Сведения о связи носительства аллельных вариаций указанных генов с восприимчивостью к саркоидозу легких, а также вклад полиморфных вариантов этих генов в развитие, прогрессирование и терапию данного заболевания еще весьма малочисленны и зачастую противоречивы. Цель исследования заключалась в изучении связи полиморфизма Arg753Gln (rs574308) гена Tollподобного рецептора 2 (TLR2) с риском развития саркоидоза легких. Обследовано 253 человека (122 больных русской национальности (проживающих в Республике Карелия)) с диагнозом «морфологически верифицированный саркоидоз с поражением легких» (ср. возраст — 41,00± 12,56 года) и 131 здоровый донор (контрольная группа) (ср. возраст — 44,00± 14,23 года). Исследовано распределение аллелей и генотипов по полиморфному маркеру Arg753Gln (rs5743O8) гена TLR2 в группе больных саркоидозом легких и в группе здоровых доноров. Идентификацию аллелей данного полиморфного маркера проводили методом полимеразной цепной реакции с последующим анализом длин рестрикционных фрагментов (ПЦР-ПДРФ метод). Статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов полиморфному маркеру Arg753Gln (rs574308) гена TLR2 между контрольной группой и группой больных саркоидозом легких не выявлено: х2 = 2,0, df= 1, р = 0,158 и x2= 2,19, df = 2, р = 0,140 соответственно. Полиморфный маркер Arg753Gln (rs574308) гена Toll-подобного рецептора 2 не связан с риском развития саркоидоза легких у русского населения Республики Карелия.

Малышева И.Е.
Топчиева Л.В.
Тихонович Э.Л.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.849-852. Библ. 15 назв.

toll-like
число
эпителиоидные
этиология