Оценка наличия генов, связанных с вирулентностью, у изолятов Klebsiella pneumoniae, выделенных из микробиоты больных и «практически» здоровых людей, с применением метода мультиплексной полимеразной цепной реакции

Klebsiella pneumoniae в микробиоте человека может быть представлена как комменсальными, так и высокопатогенными штаммами, например, с гипермукоидным фенотипом. Данный фенотип характеризуется определёнными генетическими детерминантами, позволяющими выявить патогенный потенциал изолятов молекулярно-генетическим методом ПЦР. Цели и задачи: сравнить патогенный потенциал изолятов К. pneumoniae, полученных от «практически» здоровых лиц, пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), и штаммов, выделенных из биологического материала с внекишечными инфекциями (ВКИ), посредством детекции генов, связанных с вирулентностью. Материалы и методы. Исследование проводили с применением набора олигонуклеотидов для мультиплексного анализа — 8 генов, предположительно ассоциированных с вирулентностью, с функцией захвата железа (ybtS, kfu, iutA), адгезии и инвазии (mrkD), гипермукоидного фенотипа и вирулентных штаммов (mrkD, тадА, гтрА, к2) и метаболизма аллантоина — продукта расщепления пуринов и мочевой кислоты (allS). Анализу подвергли 69 изолятов, выделенных из микробиоты кишечника пациентов с ВЗК, 68 изолятов из кишечной микробиоты «практически» здоровых людей и 25 мультирезистентных изолятов, выделенных из крови, мочи, операционных ран, бронхоальвеолярного лаважа пациентов с ВКИ. Результаты. Установлено, что 4 из 8 исследованных генов были ассоциированы с различными болезненными состояниями, диагностируемыми у пациентов. Ген сидерофора ybtS достоверно чаще встречался у изолятов, выделенных как у больных с ВЗК (р=0,024), так и с мультирезистентными ВКИ (р<0,001). У изолятов ВЗК также достоверно чаще представлен ген гипермукоидного фенотипа гтрА (р=0,038). У мультирезистентных внекишечных изолятов наиболее достоверно представлены адгезии mrkD (р<0,001) и allS (р=0,032). Заключение. Изоляты К. pneumoniae от пациентов с ВКИ имели наибольший патогенный потенциал, а изоляты из кала «практически» здоровых лиц— наименьший. Наиболее часто встречающиеся гены вирулентности связаны с адгезией и гипермукоидным фенотипом.

Пай Г.В.
Ракитина Д.В.
Сухина М.А.
Юдин С.М.
Макаров В.В.
Мания Т.Р.
Загайнова А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.436-444. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.173.129)