Микробиота конъюнктивы новорожденных: современное состояние проблемы и клинические перспективы

Видовой состав микробиоты конъюнктивы у новорожденных и детей первого года жизни влияет на выбор правильной тактики в профилактике воспалительных реакций. Эффективность антибактериальной терапии зависит от наличия'постановки тестов на чувствительность. Наиболее распространенные типы бактерий у детей до одного года: Firmicutes, Proteobacteria, Actinobacteria, Cyanobacteria и Bacteroidetes. Выделенная микрофлора наиболее чувствительна к фторхинолонам. Среди новорожденных, родившихся естественным путем, в бактериальной культуре наиболее часто выделяют коагулазонегативные Staphylococcus, Propionibacterium spp и Corynebacterium spp. В группе кесарева сечения наиболее часто встречаются изоляты коагулазонегативных Staphylococcus, Propionibacterium spp и Staphylococcus aureus. Исследования детей с дакриоциститом новорожденных выявили наличие высокого процента матерей с воспалительными, грибковыми и инфекционными заболеваниями половых путей. Имеется корреляция между видами бактерий, полученными из образцов конъюнктивального и цервиковагинального секрета. У детей старшего возраста сложность состава микрофлоры была выше, чем у детей младшего возраста. В группе детей младше шести месяцев не будет значительного влияния окружающей среды. Более сложная флора глазной поверхности в детском возрасте согласуются с изменениями микробиома желудочно-кишечного тракта. Не обнаружено различий в микробиоме глазной поверхности у детей, перенесших операцию на глазах. Частота встречаемости и спектр микрофлоры в зависимости от географического положения имеют свою индивидуальную специфику. Эти исследования в дальнейшем позволят разработать систему мониторинга состава конъюнктивальной микробиоты у новорожденных в акушерских стационарах и родильных домах.

Смирнов А.К.
Федяшев Г.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.5-9. Библ. 26 назв.

aureus
чувствительные
шесть
эффективность