Ретроспективное изучение нозологической структуры неотложных глазных состояний по результатам работы дежурных офтальмологов

Цель исследования: провести ретроспективное изучение нозологической структуры неотложных глазных состояний по результатам работы дежурных врачей-офтальмологов за 2021 год. Нами было отобрано 400 человек, принятых в кабинете неотложной помощи ГБУЗ ККБ № 2. Данные обработаны с помощью MS Excel методами дескриптивной статистики, полученные результаты отображены с использованием диаграмм, а также в виде абсолютного числа и процента от общего числа случаев. В результате в среднем в течение года в кабинет неотложной помощи обращается более 10 тысяч человек с различными повреждениями глазного яблока и придаточного аппарата. Средний возраст пациентов - 37,4 ± 10,7 года. В основном это безработные или без официального места работы. Травмы преимущественно бытовые. Наиболее распространенный диагноз - «инородное тело роговицы» (53,5%). Заключение. Установлено основное повреждение глазной поверхности - инородные тела (64,75%), второе место занимает эрозия роговицы. Проникающие ранения составляют 2,5%, вместе с тем они являются причиной резкого снижения зрения вплоть до слепоты. На основе выявленной нозологической структуры необходимо планировать и проводить профилактические мероприятия.

Абдуллин Е.А.
Полещук О.В.
Салкова Е.А.
Садовенко С.Н.
Богданец М.Е.
Гиренок Е.В.
Урбанова М.С.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.54-57. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.86.232)