Динамика распространенности артериальной гипотензии с неблагоприятным прогнозом в популяциях Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки

Цель. Изучить распространенность артериальной гипотензии (АГт) с неблагоприятным прогнозом в неорганизованных популяциях Российской Федерации и США в тридцатилетней перспективе. Использовали данные популяционных российских исследований, выполненных в 1975-1982 гг в Институте профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР (в настоящее время Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России — НМИЦ ТПМ), и исследования "Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в различных регионах Российской Федерации" (ЭССЕ-РФ) 2012-2014гг (НМИЦ ТПМ). Проведено сравнение с данными исследований неорганизованной популяции гражданского населения США серии National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES): NHANES II (1976-1980rr) и Continuous NHANES (2007-2012гг). Анализировали возраст, пол, величины систолического и диастолического артериального давления. Долю лиц с наличием АГт (распространенность) рассчитывали у мужчин и женщин пяти возрастных групп с использованием оригинального критерия АГт. В результате использовали разработанный нами ранее критерий АГт с неблагоприятным прогнозом: для российских популяций среднее динамическое артериальное давление <70 мм рт.ст. у мужчин и <68 мм рт.ст. у женщин; в популяциях США <76 и <72 мм рт.ст., соответственно. Распространенность АГт в современных популяциях составила в России 0,1 ±0,5%, в США 6,0±8,7% (доверительные границы для уровня значимости Р=0,95). За 30 лет распространенность АГт в России по данному критерию не изменилась, в США она увеличилась как у мужчин (в среднем в 3 раза), так и у женщин (в 2,5 раза). Заключение. Распространенность прогностически неблагоприятной АГт во взрослой популяции США многократно выше в сравнении с Россией за весь проанализированный период времени, за 30 лет в США она увеличилась в 2,5-3 раза.

Вилков В.Г.
Шальнова С.А.
Капустина А.В.
Муромцева Г.А.
Драпкина О.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.37-41. Библ. 10 назв.

nat
штат
эпидемиологическая
эпидемиологические