Кальципенические состояния в педиатрии и нейропедиатрии: подходы к профилактике и лечению

Статья посвящена кальципеническим состояниям в детском возрасте и современным представлениям о подходах к их профилактике и коррекции. Приводятся основные понятия и термины, относящиеся к проблеме кальципенических состояний. Затронуты основные функции кальция в человеческом организме, упомянуты механизмы регуляции кальция и некоторые важнейшие проявления дефицита этого макроэлемента со стороны эндокринной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (включая нарушения когнитивных функций), а также кальций-ассоциированные симптомы со стороны костной ткани и кожи. Упоминается ряд гормонов, являющихся основными регуляторами метаболизма этого важнейшего макроэлемента в человеческом организме (паратиреоидный гормон, кальцитонин, кальцитриол, тиролиберин, тироксин, трийодтиронин, соматотропный гормон, а также инсулин). Описаны важнейшие причины кальципении у детей различных возрастных групп. Подчеркивается сходство этиологических факторов формирования кальципении и таких состояний ломкости костной ткани (остеопатии), как остеопороз и остеомаляция. Рассмотрены подходы к коррекции (профилактике и лечению) кальципенических состояний у детей с использованием доступных препаратов кальция. Особый акцент сделан на потенциальной роли и преимуществах отечественной (производства РФ) биологически активной пищевой добавки — жидкого кальция, в состав которой включена комбинация кальция лактата/фосфата, витамина D3 (холекальциферол) и витамина К1 (фитоменадион/филлохинон). В заключение упоминается роль кальциевой недостаточности как предиктора сердечно-сосудистых и неврологических осложнений у пациентов с инфекцией COVID-19. В статье цитируются данные российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблемой дефицита кальция в различных клинических ситуациях.

Студеникин В.М.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.34-38. Библ. 30 назв.

covid-19
человеческая
эндокринная
этиология