Пациенты с поздней шизофренией и социофобией получают более высокие дозы антипсихотиков, чем пациенты без социофобии

Социофобия является частым синдромом при шизофрении, встречаясь почти у четверти больных. Вместе с тем синдром социофобии у пациентов с поздними психозами недостаточно изучен. Цель: определение клинических факторов, ассоциированных с социофобией у пациентов с поздней шизофренией, а также особенностей получаемой ими психофармакотерапии и ее эффективности. Методы. Обследовано 32 пациента с поздней шизофренией, у 16 из них была диагностирована социофобия. Пациенты проходили стандартное психиатрическое (PANSS, HDRS-17) и нейропсихологическое (MMSE, МоСА, ТМТ А и В) обследования. Данные о лекарственной терапии фиксировались по истории болезни. Для статистической обработки использовались критерии Стьюдента, хи-квадрат, U-тест Манна-Уитни. Результаты. Пациенты с социофобией не отличались от больных без этого синдрома по возрасту, уровню образования, семейному статусу, особенностям заболевания. При этом пациенты с социофобией получали большие дозы нейролептиков, чем пациенты без социофобии. Заключение. Необходимы дальнейшие исследования, которые могли бы определить, улучшает ли назначение повышенных доз нейролептиков качество жизни и самочувствие пациента и не сопровождается ли большим количеством побочных эффектов, или наличие социофобии требует использования когнитивно-поведенческой терапии.

Савина М.А.
Шешенин В.С.
Почуева В.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.38-43. Библ. 11 назв.

hd
шизофрения
эффект
эффективность