Влияние психоэмоционального состояния молодых пациенток с онкопатологией молочной железы на метастазирование после реконструктивно-пластических операций

Для выявления особенностей метастазов рака молочной железы и оценки стресса после реконструктивных операций у молодых пациенток проводили обследование, анкетирование по HADS и определение уровня кортизола. Показано, что на появление метастазов может влиять уровень тревоги и депрессии. Проведение операций по реконструкции молочной железы за счет улучшения психоэмоционального состояния снижает риск метастазирования. Смертность по отношению к заболеваемости раком молочной железы (РМЖ) является очень высокой и остается серьезной проблемой в России. В 2019 г. данный показатель составил 31 % от числа вновь выявленных случаев заболевания, что свидетельствует о том, что ежегодно умирает примерно 1/3 от общего числа женщин, впервые заболевших РМЖ. Главной причиной смерти является метастазирование. По данным литературы, у 20—40% женщин после постановки диагноза и лечения первичной опухоли могут развиться метастазы. У 10,3 % больных прогрессирование заболевания со смертельным исходом наблюдается в течение 1-го года после установки диагноза. Средняя продолжительность жизни пациенток с метастатическим РМЖ составляет 2,0—3,5 года, только 27—40 % пациенток живут 5 лет, и лишь 10% пациенток живут 10 лет и более. Нередко метастазы развиваются спустя десятилетия после обнаружения первичной опухоли. Исследователи отмечают, что клиническое течение метастатического РМЖ отличается вариабельностью проявлений. У одних пациенток наблюдается быстрое прогрессирование болезни с поражением жизненно важных органов и наступлением в короткие сроки летального исхода. У других отмечается медленное прогрессирование с длительными периодами стабилизации метастатического процесса, такие пациентки могут жить годами без проведения активного лечения. В большинстве случаев метастатический РМЖ при данной патологии неизлечим, основным методом воздействия на отдаленные метастазы является системная цитостатическая терапия. Прогрессирование заболевания с развитием метастазов — основная причина гибели больных РМЖ, в связи с этим актуален поиск предикторов агрессивного течения заболевания. Поданным литературы, основными факторами неблагоприятного течения болезни являются молодой возраст, степень злокачественности опухоли, размер опухолевого узла, поражение лимфатических узлов, наличие неблагоприятных подтипов опухоли, гормональных нарушений. В настоящее время широко исследуется роль стресса при различных заболеваниях, и все чаще стресс признается фактором риска возникновения и прогрессирования рака. В основе данных механизмов могут лежать нарушение обмена веществ и усиление воспаления при хроническом стрессе, что препятствует сохранению гомеостаза и повышает восприимчивость организма к раку. Хронический стресс также стимулирует образование опухолевых иммуносупрессивных клеток и снижает цитотоксичность клеточного иммунитета, что способствует лимфатическому и гематогенному метастазированию. Развитие у пациенток депрессии приводит к усугублению соматических симптомов, снижает общее функционирование и приверженность рекомендуемой терапии. Цель исследования — изучение частоты, локализации и сроков возникновения отдаленных метастазов после различных типов оперативного лечения РМЖ в зависимости от психоэмоционального состояния пациенток для разработки мер профилактики прогрессирования болезни.

Карасев В.Е.
Исмагилов А.Х.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.21-28. Библ. 23 назв.

hads
частота
число
широкая