Федор Федорович Эрисман — выдающийся гигиенист и эпидемиолог. К 180-летию со дня рождения

В статье, приуроченной к знаменательной дате — 180-летию со дня рождения выдающегося ученого, врача, общественного деятеля, педагога, профессора Федора Федоровича Эрисмана (1842—1915), авторами представлен взгляд на его обширную научную и профессиональную деятельность. Рассматривается сочетание гигиенических и эпидемиологических аспектов в работах Ф.Ф. Эрисмана, его наследие и актуальность воззрений, проверенные более чем вековой историей. Начав свою профессиональную медицинскую деятельность офтальмологом в Швейцарии, после переезда в Россию Ф.Ф. Эрисман преодолел огромный путь исследователя, став величайшим русским ученым, гигиенистом и эпидемиологом. Постепенно, с первых работ по изучению зрения учащихся и обследованию подвальных квартир Петербурга, пройдя через русско-турецкую войну (1877—1878 гг.), затем возглавив кафедру Московского университета, Ф.Ф. Эрисман сформировал сильнейшую русскую гигиеническую школу, давшую толчок развитию всего санитарно-гигиенического направления страны. По сегодняшний день мы чтим память о Федоре Федоровиче Эрисмане и его выдающихся трудах, отголоски которых до сих пор находят отражение в работах современных гигиенистов и эпидемиологов.

Брико Н.И.
Лопухов П.Д.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.85-89. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)