ВЫДЕЛЕНИЕ БИОМАРКЕРОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ROC-АНАЛИЗА

Цель. Выявление ключевых диагностических критериев хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Материалы и методы. Обследовано 112 больных ХОБЛ лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести, и 32 относительно здоровых добровольца с отсутствием нарушений функций внешнего лёгочного дыхания. Методом проточной цитофлуориметрии определяли уровень 1L-4, IL-6, IL-10, IL-17A, TNF-a, IFN-гамма, TGF-бета1 и CD4'CD126+ клеток. Прооксидантные и антиоксидантные маркёры окислительного стресса 8-ОН-дезоксигуанозин, протеин карбонил, глутатион, глутатион редуктаза, глутатион пероксидаза, тиоредоксин-1 и тиоредоксин редуктаза-1 оценивали иммуноферментным анализом. Результаты. Выявлено наличие высокоранговых корреляций провоспалительного звена иммунитета и компонентов прооксидантной системы, что свидетельствует о наличии системных альтеративных процессов у пациентов с ХОБЛ. На базе ROC-анализа выделены ключевые биомаркёры у пациентов с ХОБЛ стабильного течения: 8-ОН-дезоксигуанозин, CD4 СD126 клетки, IL-17 и тиоредоксин, установлены их пороговые уровни. Заключение. Рекомендуемые диагностические критерии позволят оптимизировать терапевтические стратегии при ХОБЛ.

Виткина Т.И.
Кондратьева Е.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 85.-С.32-36. Библ. 14 назв.

cd4
хронической
цель
цитологические