НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЛОСКОСТОПИЕМ И ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ 1-ГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

С целью изучения электронейромиографических показателей при стимуляции периферических нервов нижних конечностей пациентов с продольно-поперечным плоскостопием 2-3 стадии и вальгусной деформацией стопы в травматолого-ортопедическом отделении №1 ФГБНУ ИНЦХТ было проведено обследование 38 пациентов: 35 женщин и 3 мужчин в возрасте 30-40 лет. Всем пациентам проведено ЭНМГ исследование периферических нервов (п. tibialis et n.peroneus) для уточнения характера их функционального состояния. У 10 пациентов при ЭНМГ исследовании дополнительно изучены параметры моносинаптического Н-рефлекса. Анализ показателей ЭНМГ у пациентов с плоскостопием и Hallux valgus продемонстрировал ухудшение в функционировании периферических нервов, в большей степени выраженное для большеберцового нерва (п. tibialis). При этом параметры моносинаптического Н-рефлекса, полученные у пациентов с данной нозологической формой заболевания, указывают на наличие неврологического дефицита, наблюдаемого при синдромах сдавливания L5-S1 корешков спинного мозга при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. Результаты исследования позволяют предположить наличие единого патогенетического механизма развития дегенеративных процессов в суставах позвоночника (остеохондроз) и нижних конечностях (деформирующий остеоартроз крупных и мелких суставов).

Верхозина Т.К.
Ипполитова Е.Г.
Кинаш И.Н.
Цысляк Е.С.
Бутаев Ч.З.
Пусева М.Э.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.100-106. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.8.188)