Прогнозирование исходов заболевания пациентов с COVID-19 на основе оценки качества жизни

Для оказания эффективной медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях немаловажное значение имеет прогноз исхода заболевания. Авторами исследования была выдвинута гипотеза о взаимосвязи показателей качества жизни, связанного со здоровьем, с исходами заболевания пациентов, госпитализированных в стационар по поводу COVID-19. Цель. Ретроспективное изучение взаимосвязи между качеством жизни, связанным со здоровьем, у пациентов с COVID-19 в первые сутки госпитализации с исходами заболевания в стационаре и на этапах реабилитации до 180 дней после выписки для прогнозирования исходов на ранних этапах болезни. Материалы и методы. Исследование проводилось на базе ГБУЗ «Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» Департамента здравоохранения города Москвы» с марта 2021 года по апрель 2022 года. Сбор данных осуществлялся по бумажно-карандашной русскоязычной версии опросника EQ-5D-5L (Tracking Number: 41183) в течение первых суток поступления пациентов в стационар. Дополнительные данные о пациентах были извлечены из электронных медицинских карт. Были оценены два типа результатов опросника EQ-5D-5L: Индекс EQ и визуально-аналоговая шкала (ВАШ) EQ. Все расчеты регрессионной модели проводились с использованием языка R4.2.1 в программной среде RStudio 2022.02.3 Build 492. Результаты. В полученной логистической регрессионной модели продемонстрирована крайне высокая статистическая значимость переменной «Индекс EQ» (р<0,01): чем больше значение переменной «Индекс EQ», тем меньше вероятность летального исхода. В то же время между исследуемой переменной ВАШ EQ и вероятностью летального исхода отсутствует статистическая значимость взаимосвязи. Выводы. Выявлена крайне значимая взаимосвязь между рассчитанным индексом качества жизни, связанным со здоровьем, Index EQ и исходами COVID-19 при поступлении пациентов в стационар, что позволяет использовать его в качестве предиктора исходов заболевания на ранних стадиях. Достоверной связи между ВАШ EQ и исходами заболевания у пациентов с COVID-19 в первые сутки госпитализации не выявлено, что делает невозможным его использование в качестве предиктора исходов заболевания на ранних стадиях. Индекс качества жизни, связанный со здоровьем, может использоваться для принятия врачебных решений с целью раннего прогнозирования тактики ведения пациентов при стационарном лечении и реабилитации.

Аюпова И.И.
Тюрин И.Н.
Тюфилин Д.С.
Кобякова О.С.
Царанов К.Н.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.46-53. Библ. 19 назв.

covid-19
эффективность
эффективный
языка