Случай ветряной оспы с множественными бактериальными осложнениями, потребовавшими хирургического лечения

Ветряная оспа является управляемой инфекцией, даже однократная вакцинация эффективно предотвращает развитие тяжелых форм (до 98%). Цель — демонстрация случая тяжелой ветряной оспы у ребенка в возрасте 3,8 лет с вторичным инфицированием кожных покровов правой подлопаточной области и подкожно-жировой клетчатки (флегмоны туловища) стрептококковой этиологии. Диагноз ветряной оспы подтвержден обнаружением ДНК Varicella-Zoster virus методом ПЦР с кожи. Проведено хирургическое лечение — вскрытие и дренирование флегмоны, получено гнойно-серозное отделяемое, выполнен посев, выделен Streptococcus pyogenes. Ребенок получал антибактериальную терапию — цефепим сульбактам, амикацин, ацикловир, инфузионную терапию, местное лечение. Выводы. Приведенный клинический случай демонстрирует развитие тяжелого бактериального осложнения ветряной оспы, потребовавшего хирургического лечения и обосновывает необходимость вакцинации против ветряной оспы и ее возможных осложнений.

Молочкова О.В.
Ковалев О.Б.
Лузан П.Ю.
Ильина Н.О.
Ганиев Ш.А.
Коновалов А.К.
Шамшева О.В.
Егорова Н.Ю.
Зотова А.Д.
Россина А.Л.
Корсунский А.А.
Галеева Е.В.
Гужавина А.А.
Тебеньков А.В.
Шаталов В.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.61-64. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.29.103)