Моделирование и оценка судорожной активности у зебраданио (Danio rerio)

Эпилепсия — распространенное неврологическое заболевание, которое имеет множество причин с невыясненными патофизиологическими механизмами. Эпилепсию, обычно изучаемую на грызунах, можно успешно моделировать и на зебраданио (zebrafish, Danio rerio). Существуют эффективные фармакологические и генетические модели на зебраданио, чувствительные как к про-, так и к антиконвульсантным воздействиям, которые с большой вероятностью помогут расширить фундаментальные знания о механизмах патогенеза эпилепсии и развить терапию эпилепсии. Эпилепсия — распространенное неврологическое заболевание, которое имеет множество причин с невыясненными патофизиологическими механизмами. Патогенез эпилепсии основан на нарушении возбуждающей и тормозной активности нейронов. При генерализованной эпилепсии широко вовлечены эпилептогенные сети, включающие таламокортикальные структуры. При фокальной эпилепсии задействованы обычно лимбические или неокортикальные пути в одном полушарии. Припадки возникают в основном из-за аномальной активности корковых нейронов, хотя глиальные клетки и аксоны в белом веществе могут также участвовать в этом процессе. Вклад генетических факторов в патогенез эпилепсии значителен. Часто эпилепсия сопровождается мутациями в генах, кодирующих ионные каналы; однако были обнаружены мутации и в других генах, например, нейрональных рецепторов, факторов транскрипции и ферментов. Эпилепсию, обычно изучаемую на грызунах, можно смоделировать и на зебраданио. Например, поведенческие и физиологические реакции, подобные припадкам, вызывают у зебраданио различными экспериментальными манипуляциями. Электроэнцефалографические ответы при вызванной эпилепсии могут быть зарегистрированы как у мальков, так и у взрослых рыб и помимо гиперактивности включают тремор, винтообразное и круговое плавание, которое как правило не наблюдается у обычных рыб. Повышенная экспрессия в мозге раннего протоонкогена c-fos является молекулярным маркером нейрональной активации и обычно повышается во время судорожных припадков как у грызунов, так и у зебраданио. Более того, зебраданио чувствительны к химическим соединениям и генетическим мутациям, вызывающим эпилепсию у людей и грызунов, что может послужить мощным инструментом при изучении различных нейрохимических и генетических аспектов эпилепсии. Кроме того, зебраданио имеют высокий потенциал для проведения массового скрининга различных прозпилептических и противоэпилептических препаратов.

Галстян Д.С.
Колесникова Т.О.
Косицын Ю.М.
Забегалов К.Н.
Губайдуллина М.А.
Маслов Г.О.
Демин К.А.
Калуев А.В.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.193-199. Библ. 17 назв.

c-fos
эпилепсия
эпилептогенез
эффективный