Генитальный эндометриоз и фертильность

В настоящее время генитальный эндометриоз (ГЭ) остается одной из актуальных проблем современной гинекологии. В последние годы намечается тенденция к росту заболеваемости. Распространенность ГЭ среди женщин репродуктивного возраста достигает 40%, а у страдающих бесплодием — 60%. Все это придает проблеме ГЭ не только медицинскую, но и социальную значимость. Среди различных локализаций эндометриоза наибольшая частота (около 70—80%) приходится на эндометриоз тела матки (аденомиоз). Данные о частоте аденомиоза в различных группах женщин противоречивы вследствие отсутствия единых диагностических критериев. Кроме того, истинная распространенность эндометриоза не может быть установлена в принципе ввиду того, что эндометриоз может протекать бессимптомно. Представлен систематический обзор отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной особенностям течения генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста. В обзоре освещены основные вопросы этиологии, патогенеза, клинические проявления и стандарты лечения, рекомендованные в национальных руководствах и международных обществах по изучению эндометриоза. В исследовании использовались такие информационные базы, как: e-Library, Scopus, PubMed, MEDLINE, ScienceDirect, Cochrane Library с момента их создания до декабря 2021 г. Несмотря на значительное количество исследований, единой тактики ведения пациенток с генитальным эндометриозом до сих пор-нет, многие вопросы остаются открытыми.

Зиганшин А.М.
Мулюков А.Р.
Мудров В.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.37-42. Библ. 39 назв.

medline
экстракорпоральная
эндометриоз
этиология