Литературный обзор симуляционных моделей для обучения навыкам кожного шва

Цель исследования - анализ современной литературы для сравнения симуляторов кожного шва различного уровня реалистичности с точки зрения экономической целесообразности применения и влияния стоимости на качество обучения. Поиск литературы в базах данных PubMed, MEDLINE, а также в соответствующих журналах и списках литературы был проведен в сентябре 2021 г. Для поиска актуальной информации о видах симуляционных тренажеров для отработки кожного шва использовали следующие запросы: «симулятор кожного шва», «тренинг в пластической хирургии», «базовые хирургические навыки», «симуляционное обучение», «обучение хирургическим навыкам». Период включения статей - 2000-2021 гг. По итогам поиска 257 полнотекстовых статей были проанализированы и 60 из них включены в текущий обзор. Результаты рандомизированных контролируемых исследований подтверждают отсутствие влияния реалистичности симулятора кожного шва на приобретение моторных навыков. Преимуществами обладают модели с низкой стоимостью и возможностью многократного использования. Отсутствие санитарно-эпидемиологических ограничений при работе с тренажерами повышает доступность обучения. Учитывая эти требования, в настоящее время синтетические модели обладают преимуществом перед органическими тренажерами или кадавер-курсами. Функциональные возможности тренажера должны быть рассчитаны на отработку навыков пластической хирургии.

Ожерельев А.В.
Стегний К.В.
Двойникова Е.Р.
Крекотень А.А.
Холодкова Н.М.
Серебрякова А.П.
Гончарук Р.А.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.20-32. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.74.157)