ПУРПУРНАЯ НЕСЕРНАЯ БАКТЕРИЯ Cereibacter sphaeroides - ПРОДУЦЕНТ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА а И ЕЕ ИНТЕНСИВНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

В данной статье проведено сравнение типового штамма Rhodobacter capsulatus В10 и Cereibacter sphaeroides BKM B-3534D. Последний способен расти при более высоких концентрациях основных компонентов питательной среды (молочной и уксусной кислот, ионов аммония и КН2Р04) чем типовой штамм, имеет более высокую скорость роста, а также накапливает в клетках большее количество бактериохлорофилла а. Подобрана трехстадийная схема культивирования штамма BKM B-3534D с регулированием содержания растворенного кислорода в реакторе. При использовании продленного периодического культивирования за 48 ч может быть получено около 50 г/л высушенных клеток и содержанием бактериохлорофилла а более 400 мг/л культуры. Штамм Cereibacter sphaeroides BKM B-3534D является перспективным в качестве штамма-продуцента бактериохлорофилла а для промышленного культивирования.Методы лечения и диагностики, использующие достижения в области фотохимии, фотобиологии и квантовой физики, в том числе метод фотодинамической терапии (ФДТ), активно развиваются уже более 30 лет. Принцип действия ФДТ основан на разрушении опухолевого очага или бактериальных клеток свободными радикалами, возникающими в результате поглощения света фотосенсибилизатором (ФС), который накапливается преимущественно в больных клетках . При этом особый интерес вызывают бактериохлорины, у которых максимум поглощения расположен в ближней И К-области спектра, что позволяет использовать их при наибольшей глубине проникновения возбуждающего света . Самым простым путем получения бактериохлоринов, является химическая модификация бактериохлорофилла а (Бхл а), который синтезируется микроорганизмами.

Чудакова О.О.
Старыгина П.А.
Хуснутдинова А.Н.
Лауринавичене Т.В.
Грин М.А.
Миронов А.Ф.
Филоненко Е.В.
Цыганков А.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.7-15. Библ. 14 назв.

capsulatus
число
штамм-продуцент
штамм