ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ГАПЛОТИПА 46/1 ГЕНА ЯНУС-КИНАЗЫ 2 (JAK2) И ДРАЙВЕРНЫХ МУТАЦИЙ ХРОНИЧЕСКИХ Ph-НЕГАТИВНЫХ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Вариант носительства генетического полиморфизма «гаплотип 46/1» гена JAK2 ассоциирован с более частым развитием Ph-негативных миелопролиферативных новообразований (МПН) и с повышенной частотой выявления мутации JAK2 V617F. Рассматриваются гипотеза «гипермутабельности» данного локуса за счет прямого взаимодействия с соседними последовательностями нуклеотидов, характерных для гаплотипа 46/1, и гипотеза «благоприятной почвы», обусловленной непрямыми влияниями других ассоциированных генов гаплотипа на склонность к провоспалительным реакциям. Ранее не проводились исследования частоты носительства гаплотипа 46/1 JAK2 в региональных, возрастных и гендерных выборках. Цель — анализ степени ассоциации между гаплотипом 46/1 и мутацией V617F гена JAK2 с полом, возрастом и местом проживания больных, обследованных в связи с подозрением на хронические МПН. В исследование включено 949 образцов ДНК больных с подозрением на МПН. В контрольную группу для оценки распространенности гаплотипа 46/1 среди людей, не имевших симптомов МПН, были включены пробы 150 добровольцев и доноров крови. Для всех образцов проводили определение гаплотипа 46/1 (rs10974944), мутации V617F в гене JAK2, мутации в гене CALR (тип 1: c.1092_1143del; L367fs*46, COSV57116546; тип 2: с.1154_1155insTTGTC; K385fs*47, COSV57116551) и в гене MPL (W515K, W515L) методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. В результате показано, что распределение сцепленных минорных аллелей гаплотипа 46/1 JAK2 ассоциировано с наличием клинически значимого уровня (> 2 %) аллельной нагрузки мутации JAK2 V617F. Отношение шансов риска выявления V617F-позитивного статуса при носительстве данного варианта гаплотипа не зависит от основного места проживания больных и максимально выражено у мужчин до 50 лет, но не зависит от возраста обследованных женщин. Заключение. Ассоциация гаплотипа 46/1 JAK2 с наличием других драйверных мутаций МПН в генах CALR или MPL была менее выражена, но также статистически значима, что свидетельствует в пользу гипотезы «благоприятной почвы», а не «гипермутабельности» гена JAK2.

Ольховский И.А.
Столяр М.А.
Комаровский Ю.Ю.
Горбенко А.С.
Корчагин В.И.
Дунаева Е.А.
Миронов К.О.
Бахтина В.И.
Ольховик Т.И.
Васильев Е.В.
Михалев М.А.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.377-387. Библ. 26 назв.

v617f
частота
часы
шансы