Особенности векторкардиограмм у больных гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка

Цель. Изучить особенности векторкардиограмм (ВКГ) у больных гипертонической болезнью (ГБ), осложнившейся развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН) со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Материалы и методы. Проанализированы ВКГ 70 больных ГБ с ХСН со сниженной ФВ АЖ и 275 больных ГБ без клинических признаков ХСН с ФВ ЛЖ больше 50%. Оценивались наличие нарушений ритма и проводимости сердца, а также показатели синтезированной ВКГ: модуль максимального вектора QRS, индекс планарности пространственной петли QRS (P/S) и пространственный угол между интегральными векторами QRS и Т (sQRS-Ta). Результаты. У больных ГБ с ХСН чаще выявляли фибрилляцию предсердий (ФП), чем у пациентов с ГБ без ХСН (52,9 и 5,1% соответственно; р<0,0001), и блокаду левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) (38,6 и 0,4% соответственно; р<0,0001); достоверно больше модуль максимального вектора QRS, sQRS-Ta и меньше P/S. ROC-анализ показал, что как наличие ФП и БЛНПГ, так и изученные показатели ВКГ позволяют разделять пациентов с ГБ с ХСН и ГБ без ХСН как в группе в целом, так и в подгруппах пациентов (1) без БЛНПГ, (2) с синусовым ритмом и (3) с ФП. Наибольшей информативностью обладал sQRS-Ta (пороговое значение >137°, чувствительность 91%, специфичность 92%). Показатель P/S при оптимальном пороговом значении <0,92 отличался более низкой специфичностью (68%) при достаточно высокой чувствительности (79%). Заключение. У больных ГБ с ХСН по сравнению с пациентами с ГБ без ХСН чаще присутствуют ФП, БЛНПГ, отмечаются увеличение модуля максимального вектора QRS, пространственного угла QRS-Ти уменьшение индекса планарности пространственной петли QRS.

Сахнова Т.А.
Блинова Е.В.
Юрасова Е.С.
Ускач Т.М.
Блинова Н.В.
Айду Э.А.-И.
Трунов В.Г.
Саидова М.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.1067-1071. Библ. 10 назв.

qrs
цель
чувствительность
электрокардиография