Пристеночная и полостная кишечная микробиота у детей первого года жизни, рожденных от матерей с бронхиальной астмой

Цель. Изучение пристеночной и полостной кишечной микробиоты (КМ) у детей с высоким риском развития атопии в течение первого года жизни в зависимости от вида вскармливания в раннем неонатальном периоде. Пациенты и методы. Проведено проспективное лонгитудинальное рандомизированное исследование, в которое включались пары «беременная женщина и ее ребенок». Основная группа - пациенты с высоким риском атопии (39 детей, рожденных через естественные родовые пути в срок от нормально протекавшей беременности у матерей, страдающих бронхиальной астмой). Контрольная группа - дети с низким риском атопии (26 детей, рожденных через естественные родовые пути в срок от нормально протекавшей беременности у здоровых матерей). В зависимости от вида вскармливания в раннем неонатальном периоде выделены подгруппы А (дети на исключительно грудном вскармливании (ИГВ)) и Б (дети, получавшие молочные смеси). Кишечную микробиоту изучали на 2-3-е сутки и далее каждые 2 мес. до достижения ребенком возраста 1 года с забором кала и браш-биоптатов из прямой кишки. Оценку полостной и пристеночной КМ проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с группо- и видоспецифическими прайме-рами в динамике в 4 филумах, включающих 31 микроорганизм. Результаты. На показатели КМ оказывали влияние: источник забора проб (показатели полостной КМ были выше, чем пристеночной, и нарастали по мере увеличения возраста детей); масса изученных микроорганизмов (с возрастом увеличивалась независимо от вида вскармливания в раннем неонатальном периоде, но наиболее разнообразная КМ отмечалась у детей с HRA); характер вскармливания ребенка (не оказывал влияния на массу представителей КМ за исключением Clostridium dificile, масса которого была более высокой у детей с HRA на ИГВ (F(1,61) = 5,68; р = 0,020; Г|2Р = 0,09)), а также зависела от возраста ребенка на момент взятия пробы (F(6,366) = 294,63; р < 0,001; г|2р = 0,83) (нарастала по мере увеличения возраста) и от источника забора пробы (выше в полостной KM) (F(1,61) = 141,12; р < 0, 001 ; т|2Р = 0,70). Наиболее существенное влияние на количественный и качественный состав КМ оказывало наличие бронхиальной астмы у матери. Заключение. У детей с высоким риском атопии отмечается большее разнообразие как полостной, так и пристеночной КМ. Наличие БА у матери - наиболее значимый фактор, модифицирующий КМ ребенка.

Косенкова Т.В.
Бойцова Е.А.
Кельмансон И.А.
Зазерская И.Е.
Новикова В.П.
Лаврова О.В.
Болдырева М.Н.
Горелов А.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.5-20. Библ. 95 назв.

clostridium
характер
цель
цепная