Перспективы применения препаратов с известной противотуберкулезной активностью в составе костного цемента для лечения туберкулезных артритов

Цель исследования: оценка возможности применения линезолида, амикацина, левофлоксацина и бедаквилина в смеси с костным цементом для лечения больных с туберкулезным артритом с учетом изменения механических свойств костного цемента, антимикобактериальной активности препаратов и характеристик их высвобождения. Изучались антимикобактериальные, элюционные и прочностные характеристики костного цемента, смешанного с известными своей противотуберкулезной активностью препаратами (линезолид, амикацин, левофлоксацин и бедаквилин). Антимикобактериальное действие оценивали по минимальной подавляющей концентрации (МПК) контрольного штамма Mycobacterium tuberculosis H37RV, чувствительного к противотуберкулезным препаратам (ПТП). Для изучения кинетики элюции применялся метод высокоэффективной масс-спектрометрии и спектрофотометрии. Прочностные характеристики определялись при помощи электромеханической испытательной машины LFM-50. В результате получены удовлетворительные элюционные и антимикобактериальные показатели для линезолида и амикацина, что позволяет использовать их в смеси с костным цементом, при этом цемент сохранял прочностные характеристики. Левофлоксацин проявил антимикобактериальную активность только в течение 1-х сут после погружения образца с цементом в раствор. Бедаквилин показал отрицательные элюционные и антимикобактериальные характеристики в образце с цементом.

Перецманас Е.О.
Зубиков В.С
Панова А.Е.
Грачева А.И.
Казюлина А.А.
Герасимов И.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.27-33. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.251.67)