Сравнительная оценка генотоксических эффектов технических продуктов карбендазима в тесте Эймса и микроядерном тесте in vivo

Введение. Карбендазим — системный фунгицид из класса бензимидазолов, применяемый против широкого спектра заболеваний сельскохозяйственных культур. В тестах in vitro и in vivo показана способность карбендазима индуцировать возникновение хромосомных аберраций и микроядер в клетках млекопитающих за счет влияния на процессы формирования веретена деления в клеточном цикле. В бактериальной тест-системе Salmonella/микросомы получены противоречивые данные, свидетельствующие как об отсутствии мутагенной активности карбендазима, так и о наличии позитивных эффектов. Неоднозначные результаты могут быть обусловлены влиянием примесей. Цель исследования — сравнительное изучение генотоксичности разных технических продуктов карбендазима. Материал и методы. Оценку генотоксичности карбендазима проводили с использованием метода обратных генных мутаций на 5 штаммах Salmonella typhimurium в условиях метаболической активации (+S9) и в её отсутствии (—S9). микроядерного теста на мышах линии СГЭ-1. Тестировали два технических образца и аналитический стандарт карбендазима. Ограничения исследования. Исследование ограничено тестированием мутагенной активности двух образцов технических продуктов карбендазима и одного образца его аналитического стандарта в тестах in vivo и in virro. Результаты. В тесте Эймса аналитический стандарт карбендазима не проявил мутагенной активности (±S9) ни на одном из штаммов. Наиболее выраженный мутагенный эффект наблюдали на штамме ТА98 в случае тестирования одного из технических продуктов карбендазима, при этом число ревер-тантных колоний в максимальной концентрации в 5—7 раз превышало число спонтанных ревертантов в отрицательном контроле. В тесте Эймса позитивные эффекты технических продуктов карбендазима, вероятно опосредованы наличием примесей. В условиях in vivo все исследованные образцы индуцировали статистически значимое и зависимое от дозы образование микроядер в полихроматофильных эритроцитах (ПХЭ) костного мозга мышей. Среднее значение частоты ПХЭ с микроядрами в максимальной дозе превышала этот показатель в отрицательном контроле в 21—24 раза. Заключение. С учетом высокого содержания действующего вещества в исследованных образцах метод оценки обратных генных мутаций на бактериях является высокочувствительным тестом ятя оценки эквивалентности технических продуктов-дженериков карбендазима. Ввиду выраженного анеугенного действия карбендазима применение микроядерного теста в случае опенки эквивалентности технических продуктов оригинальному веществу является нецелесообразным.

Егорова О.В.
Аверьянова Н.С.
Кара Л.А.
Илюшина Н.А.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.277-285. Библ. 23 назв.

salmonella
эквивалентность
эритроцит
эффект