Обмен железа в бактериальной клетке: от физиологического значения к новому классу антимикробных препаратов

Инфекционно-воспалительные осложнения в дыхательных путях, вызванные микроорганизмами комплекса Burkholderia cepacia, являются основной причиной смертности среди пациентов с муковисцидозом. Природные и приобретенные механизмы резистентности позволяют патогенам комплекса Burkholderia cepacia адаптироваться к условиям регулярной антибиотикотерапии, что обуславливает необходимость применения антибактериальных препаратов с альтернативным механизмом действия. Исследования значения железа как незаменимого фактора метаболизма бактерий и способов его приобретения из окружающей среды способствовали разработке нового антибиотика из группы цефалоспоринов - цефидерокола. В структуре цефидерокола формируется фрагмент, имитирующий сидерофоры - хелатирующие молекулы, обеспечивающий транспорт ионов железа во внутренние среды микроорганизма. Уникальный механизм, описываемый в научной литературе как «троянский конь», позволяет молекулам антибиотиков, конъюгированных с сидерофорами, эффективно проникать внутрь бактериальной клетки, оказывая бактерицидный эффект. Таким образом, цефидерокол может быть использован для лечения инфекционных осложнений в легких у больных муковисцидозом, вызванных бактериями комплекса Burkholderia cepacia, в том числе полирезистентными штаммами. Спектр активности цефидерокола также позволяет применять данный антибиотик в лечении инфекций, вызванных внутрибольничными штаммами грамотрицательных бактерий порядка Enterobacterales, родов Acinetobacter, Pseudomonas и Stenotrophomonas.

Козлов А.В.
Лямин А.В.
Жестков А.В.
Гусякова О.А.
Халиулин А.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.165-170. Библ. 31 назв.

acinetobacter
штамм
эффект
эффективный