Экономический анализ ассортимента лекарственных препаратов и объема их потребления у пациентов старших возрастных групп с диагнозом COVID-19 на примере использования антибиотиков

Цель исследования: Проведен анализ ассортимента лекарственных препаратов и объема их потребления у пациентов старших возрастных групп с диагнозом COVID-19. Материалы и методы. Проведен анализ 218 историй болезней пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходили лечение в ковид-госпитале, были успешно пролечены и впоследствии выписаны. Сформированы группы госпитализированных пациентов в возрасте старше 65 лет (группа исследования) и младше 65 лет (группа сравнения). Изучены возрастные, анамнестические, клинические, лабораторные данные с использованием стандартизированных баз данных пациентов с COVID-19 (Свидетельства государственной регистрации № 2020622119 и № 2021621990). Изучены основные препараты, используемые для лечения пациентов, объема их потребления. Для проведения анализа были использованы ретроспективный, логический, графический, аналитический методы исследования. Статическая обработка полученных данных проводилась с использованием прикладного программного пакета Statistica 10.0. Результаты и их обсуждение. Лидирующие позиции по объему денежных средств занимают антибактериальные препараты и иммунодепрессивные препараты для снижения избыточного иммунного воспаления. Схемы и стоимость антибактериальной терапии существенно не различались, у пациентов старше 65 лет преобладало назначение имипенема, в ОРиИТ отмечено назначение линезолида, ванкомицина и аквапенема. Выводы. Течение COVID-19 с поражением легких, госпитализированных на стационарное лечение, у лиц старших возрастных групп и лиц трудоспособного возраста было примерно одинаковым, но среди сопутствующих заболеваний у лиц старшей возрастной группы преобладали артериальная гипертензия и сахарный диабет. Практика лечения новой коронавирусной инфекции вносила свои коррективы в совершенствование временных методических рекомендаций.

Гладунова Е.П.
Широбоков Я.Е.
Вдоушкина Е.С.
Карева Н.Н.
Бородулина Е.А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.11-16. Библ. 14 назв.

covid-19
цель
экономика
экономическая