Скорость письма как один из возможных показателей в комплексной оценке неврологического статуса

Цель исследования. Оценить степень сохранности функции мелкой моторики ловкости кисти (на примере скорости письма) здоровых испытуемых (ЗИ) в зависимости от пола и возраста, больных с когнитивными нарушениями (КН) при повреждении периферических нервов кисти (на примере туннельной нейропатии кисти (НК)), при нарушении двигательной функиии кисти при гиперкинезе (на примере писчего спазма (ПС)). Материал и методы. Все обследуемые были правшами. Группы исследуемых: 1-я — ЗИ (п=140) в возрасте 37,7+15,9 года (20—75 лет), 2-я — НК (л=52) в возрасте 48,7±10,4 года (20—67 лет), 3-я — КН (п=87) в возрасте 64,3±7,0 года (50—75 лет), 4-я — ПС (л=91) в возрасте 39,9±12,9 года (12—66 лет). В исследовании придерживались единого Протокола по выполнению письменных заданий: написать под диктовку в умеренно быстром темпе стандартный отрывок текста, время фиксировалось при помощи электронного секундомера. Результаты. Скорость письма ЗИ составила 26,5±3,9 с, мужчины с возрастом писали достоверно (р=0,048) медленнее, чем женщины (27,3±3,4 с против 25,8±3,6 с соответственно); НК — 26,4±3,7 с; КН (по всей группе) — 34,4±5,5 с, при легких КН — 32,7+4,3 с, при умеренных КН — 39,9±6,1 с; ПС (по всей группе) — 47,1 ±15,3 с, спастическая форма ПС — 37,9±14,2 с, дрожательная форма ПС — 47,6±16,4 с. ЗИ женщины в отличие от ЗИ мужчин сохраняли постоянную скорость письма в разные возрастные периоды; без вовлечения центральных механизмов реализации акта письма (нейропатия срединного/локтевого нервов) изменения скорописи не наблюдались; скорость письма при КН снижалась в зависимости от степени выраженности КН; наиболее выраженное снижение скорописи наблюдалось при ПС, в ббльшей степени — при дрожательной форме и у мужчин. При ПС имеются нарушения в центральных механизмах реализации моторной энграммы, при формировании дистонии происходит постепенное разрушение программы письма. Заключение. Предложенная методика оценки скорописи может косвенным образом помочь в дифференциации неврологических нарушений. Полученные результаты требуют дальнейших исследований с целью изучения дезинтеграции моторной программы при неврологических заболеваниях и в процессе инволюции.

Шавловская О.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.121-128. Библ. 30 назв.

активность
центральная
электронная
энграмм