ВЛИЯНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЕ И АДГЕЗИЮ ФИТОПЛЕНОК

На кафедрах технологии лекарств и фармакогнозии СамГМУ разработаны аппликационные лекарственные формы в виде фитопленок (ФП), обладающие антимикробным, ранозаживляющим, противогрибковым и иммуностимулирующим действием. ФП предназначены для нанесения на кожу или слизистые оболочки полости рта, носа и др. ФП представляют собой гидрофильные системы, которые при контакте с водой (или биологической жидкостью) поглощают ее в определенном количестве, что приводит к растворению биологически активных соединений (БАС). Вода, поглощенная полимерами, оказывает существенное влияние на физические свойства ФП . От характера влагопоглощения будет зависеть и диффузный перенос БАС в месте нанесения ФП. Адгезия (сила сцепления пленки с субстратом) определяет длительность и эффективность воздействия на патологический очаг, так как в случае <сползания> пленки терапевтический эффект БАС либо уменьшается, либо полностью прекращается. Целью настоящей работы явилось изучение влияния вспомогательных веществ на влагопоглощение и адгезию экспериментальных ФП в опыте in vitro.

Быков В.А.
Куркин В.А.
Авдеева О.И.
Мизина П.Г.