Инсомния, тревожные и депрессивные нарушения в структуре алкогольной зависимости у пациентов с различными формами суицидального поведения

Введение. Согласно статистическим данным, уровень суицидов в мире снижается каждый год, однако данная проблема остается весьма актуальной в сфере здравоохранения. Существует мнение, что лица, зависимые от психоактивных веществ, в частности от алкоголя, подвержены риску возникновения суицидального поведения в течение своей жизни. В нескольких работах указывают на возможную связь суицидального поведения, инсомнии, тревожных и депрессивных нарушений у лиц, зависимых от алкоголя. Мы предполагаем, что биологические механизмы суицидального поведения связаны с механизмами развития тревожных и депрессивных состояний, а также инсомнических нарушений, а именно нарушениями метаболизма моноаминов. Цель. Изучить выраженность инсомнических, тревожных и депрессивных нарушений в структуре алкогольной зависимости у пациентов с различными формами суицидального поведения. Методы. Было проведено сравнительное кросс-секционное исследование пациентов с синдромом зависимости от алкоголя (F10.2) и суицидальным поведением и без такового. В итоговую выборку включены 384 пациента. Средний возраст пациентов составил 41,92±7,9 года. Среди включенных в исследование 23,7% (91/384) - женщины, 76,2% (293/384) - мужчины. В значимости от наличия суицидального поведения были выделены 2 группы пациентов: группа пациентов с внешними и внутренними формами суицидального поведения, в соответствии с классификацией Зотова П. Б. и Уманского С. М. (2011 г.); группа сравнения - пациенты без суицидального поведения. В качестве инструмента для оценки наличия и выраженности инсомнии был применен Индекс тяжести инсомнии (ИТИ, ISI). Для исследования выраженности депрессивных нарушений применялась Шкала оценки депрессии Монтгомери-Асберг (MADRS). В качестве метода исследования суицидального поведения применялась Колумбийская шкала серьёзности суицидальных намерений (C-SSRS). Для изучения тревожных нарушений была использована шкала тревоги Гамильтона (HARS). Результаты. В исследуемой выборке у пациентов с алкогольной зависимостью преобладали внутренние формы суицидального поведения. Депрессивные нарушения ассоциированы с внешними с внешними формами суицидального поведения. Высокие показатели тревоги обусловливают внутренние формы суицидального поведения в большей степени, чем внешние. Пациенты с суицидальным поведением, независимо от его формы, более подвержены инсомническим нарушениями, чем пациенты группы контроля.

Сидорова Е.Ю.
Ахметова Э.А.
Ефремов И.С.
Тимербулатов И.Ф.
Асадуллин А.Р.

Издание: Наркология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.40-47. Библ. 26 назв.

акты
цель
частная
шкала