Когнитивная недостаточность при никотиновой абстиненции (обзор)

Никотиновая абстиненция при прекращении табакокурения связана с когнитивными нарушениями, которые следует компенсировать для предотвращения рецидивов табакокурения. Исследования показали, что текущее курение табака было связано с более низким когнитивным резервом как у мужчин, так и у женщин (OR -0,31, 95% ДИ -0,42; -0,19). Даже пассивное курение оказывает влияние на память, мышление, пространственную ориентацию: риски развития когнитивных нарушений были выше при воздействии окружающего табачного дыма в 1,24 раза (95% ДИ: 1,06-1,46). В статье обсуждаются средства фармакотерапии, когнитивно-поведенческой терапии и медико-социальные методы, повышающие когнитивные способности во время отмены табакокурения, для предотвращении рецидивов. У больных обструктивными заболеваниями легких часто отмечаются когнитивные нарушения, которые могут усугубляться при потреблении табака и никотина. Одним из механизмов такого сочетанного воздействия является гипоксия, возникающая как при заболеваниях, так и при табакокурении. Рассматриваются методы исследования когнитивных нарушений и методики, способствующие повысить эффективность отказа от табака и никотина, в том числе повышая работоспособность, внбимание, память и способность к обучению. Так, сочетание когнитивно-поведенческой терапии, регулярные физические упраженения повышают шансы успешного отказа от табака в 5,16 раз к 30-му дню (95% ДИ 3,24-8,22) и в 3,35 раз к 6-му месяцу по сравнению с контрольной группой. Когнитивный дефицит - распространенный симптом отмены никотина, который может спровоцировать рецидив табакокурения. Для лечения когнитивных нарушений при никотиновой зависимости следует применять весь спектр возможных видов оказания медицинской помощи, включая фармакологические, психотерапевтические и медико-социальные методики.

Суховская О.А.
Титова О.Н.
Куликов В.Д.

Издание: Наркология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.61-66. Библ. 31 назв.

or
число
шансы
эффективность