Роль полиморфизма генов фолатного цикла у матерей: вклад в предрасположенность к развитию врожденных пороков сердца

Врожденные пороки сердца (ВПС) — одна из ведущих причин детской инвалидизации и смертности во всем мире. Актуальной задачей на сегодняшний день является поиск предикторов, вовлеченных в патогенез данного заболевания. Одним из направлений, интересующих современных ученых, является изучение вклада генов фолатного цикла в развитие врожденных пороков сердца у детей. Цель исследования. Изучить ассоциации полиморфных локусов генов MTHFR (С677Т), MTHFR (А1298С), MTR (A2756G), MTRR (A66G) с предрасположенностью к развитию ВПС. Материал и методы. Выборка для исследования включала в себя 179 матерей, имеющих детей с врожденными пороками сердца (основная группа). В контрольную группу включены 103 женщины, имеющие двух и более здоровых детей. Генотипирование выполняли методом ПЦР в режиме реального времени. В качестве потенциальных маркеров выбраны 4 полиморфных варианта 3 генов фолатного цикла: MTHFR (С677Т, А1298С), MTR (A2756G), MTRR (A66G). Анализ межгенных взаимодействий осуществляли при помоши метода сокращения многофакторной размерности (Multifactor Dimensionality Reduction, MDR). Результаты. Выявлены 2 статистически значимые модели межгенных взаимодействий, которые ассоциированы с предрасположенностью к развитию ВПС. Модель А представлена сочетанием двух полиморфных вариантов генов MTHFR (С677Т) и MTRR (A66G). Модель Б включала в себя сочетание всех исследуемых полиморфных вариантов генов фолатного цикла. Для модели А, так же, как и для модели Б, значимые протективные сочетания женских генотипов исследуемых генов фолатного цикла в отношении формирования ВПС в последующем поколении не выявлены. Заключение. Исследование показало, что ВПС без хромосомных аномалий ассоциированы с сочетанным генотипом MTHFR (С677Т) *СЯ—MTRR (A66G)*A/G; OP 2,15 (95% ДИ 1,75; 4,96), р=0,01. Кроме того, синергетическим действием в реализации риска формирования спорадических ВПС в последующем поколении обладают полиморфные варианты генов MTHFR (С677Т) и MTRR (A66G), а антагонистическим — MTHFR (А1298С) и MTR (A2756G).

Шабалдин А.В.
Синицкая А.В.
Шмулевич С.А.
Понасенко А.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.23-28. Библ. 20 назв.

mu
хромосомный
цель
цикла