Хроническая обструктивная болезнь легких: современное состояние проблемы

Представление о хронической обструктивной болезни легких в последние годы претерпело значительных изменений, что связано с появлением новой классификации и выделением различных фенотипов заболевания. Цель исследования - анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов за последнее десятилетие по данной теме. В ходе исследования был использован аналитический метод изучения литературы по проблеме ХОБЛ за последние 10 лет (2011-2020 гг.) по базам: PubMed, Medscape, Clinical Evedence, Annals of Internal Medicine, MedLine. Представлена информация об определении, распространенности, факторах риска, последних обновлениях в классификации хронической обструктивной болезни легких. Описаны основные фенотипы заболевания (эмфизематозный, бронхитический и др.), выделение которых помогает как в выборе наиболее адекватной для пациентов терапии, так и для оценки прогноза заболевания. Рассмотрены основные подходы к лечению заболевания, определенные стандартами и клиническими рекомендациями, документами GOLD.

Шихнебиев Д.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.5-11. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.67.73)