ТУБАЦИН, ИНГИБИТОР ГИСТОНДЕАЦЕТИЛАЗЫ 6, ВЫЗЫВАЕТ АЦЕТИЛИРОВАНИЕ а-ТУБУЛИНА, БЛОК КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА, СТАРЕНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ МИГРАЦИИ ФИБРОБЛАСТОВ МЫШИ, ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ОНКОГЕНАМИ Е1А И cHa-ras

Ингибиторы гистондеацетилазной активности широко используются для остановки пролиферации раковых клеток в клинических испытаниях in vivo и в исследованиях на линиях опухолевых клеток in vitro. Кроме подавления пролиферации опухолевых клеток эти ингибиторы способны индуцировать либо клеточное старение, либо апоптотическую гибель клеток и аутофагию. Гистондеацетилаза 6 (HDAC6, класс II) отличается от других HDAC (класса I) преимущественно цитоплазматической локализацией и низкой деацетилазной активностью в отношении гистонов. Более того, HDAC6 деацетилирует ряд негистоновых белков, включая а-тубулин — компонент микротрубочек, тем самым влияя на их стабильность. Оверэкспрессия HDAC6 была обнаружена в различных линиях опухолевых клеток и индуцированных опухолях мышей. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что HDAC6 участвует в контроле процесса аутофагии, поскольку ацетилирование а-тубулина необходимо для слияния аутофагосом с лизосомами. В настоящей работе мы сравнивали эффекты, производимые ингибитором HDAC бутиратом натрия и тубацином, который является специфическим ингибитором HDAC6, на Е1А + Ras-трансформированные фибробласты мыши (линия mERas). Бутират натрия ингибирует активность HDAC класса I (но не HDAC6). Оказалось, что тубацин вызывает те же эффекты, что и бутират натрия, в отношении подавления роста клеток, индукции блока клеточного цикла на границе фаз G1/S и клеточного старения. Поскольку тубацин индуцирует ацетилирование а-тубулина, можно предположить, что определенный уровень ацетилирования а-тубулина необходим для пролиферации, старения и миграции клеток mERas.

Кукушкин А.Н.
Светликова С.Б.
Аксенов Н.Д.
Поспелов В.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.544-556. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.144)