Изучение чувствительности нетуберкулезных микобактерий к действию дезинфектантов ООО "Юнитор"

Проведена оценка антимикобактериального действия дезинфицирующих средств производства ООО «Юнитор» в отношении нетуберкулезных микобактерий (НТМБ). В результате выполненных исследований оценили устойчивость нетуберкулезных микобактерий к дезсредствам и идентифицировали наиболее эффективные из них. Исследования выполнены Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» (ФГБНУ «ЦНИИТ»). Для оценки использовали штаммы из Американской коллекции типовых культур нетуберкулезных микобактерий. Возрастающее клиническое значение нетуберкулезных микобактерий и их повсеместное распространение делают актуальной проблему оценки чувствительности НТМБ к действию дезинфицирующих средств. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире остается напряженной. Кроме того, она усугубляется появлением и распространением суперустойчивых форм возбудителей к химическим биоцидам. Такие микобактерии зачастую характеризуются более высокой сохраняемостью во внешней среде. Это приводит к возникновению внутрибольничных вспышек нозокомиального туберкулеза и микобактериозов. Кроме того, регистрируются случаи заболеваний, вызванных нетуберкулезными видами микобактерий. Большинство вспышек микобактериальных инфекций в медорганизациях связаны с быстрорастущими НТМБ, особенно Mycobacterium abscessus и Mycobacterium Fortuitum. Распространенные возбудители легочной инфекции - медленно растущие микобактерии комплекса Mycobacterium avium и Mycobacterium kansasii.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.88-92. Библ. 0 назв.

avium
эпидемиологическая
эффективный
юнитор