Рост заболеваемости глиобластомой на фоне уменьшения частоты опухолей головного мозга в 2000—2020 гг.: популяционное регистровое исследование

Распространенность и динамика отдельных морфологических вариантов нейроглиальных злокачественных новообразований головного мозга (ЗНО ГМ) (код С71 по МКБ-10) для популяции Российской Федерации неизвестна. Цель исследования. Оценить динамику заболеваемости ЗНО ГМ в 2000—2020 гг. на основе индивидуальных записей морфологически верифицированных случаев в канцер-регистре Архангельской области. Материал и методы. Рассчитаны «грубые» и стандартизованные по возрасту (СПВ) (стандарт ВОЗ 2000 г.) показатели заболеваемости ЗНО ГМ в период с 2000 по 2020 г. в целом по группе С70—С71 и с учетом морфологических подтипов опухоли. Заболеваемость морфологически верифицированной глиобластомой (ГБ) детально оценена с учетом пола, возраста, места проживания. Для оценки динамики и значимости линейных трендов использовали сегментированный регрессионный анализ. Результаты. Всего за периоде 2000 по 2020 г. выявлено 1699 случаев ЗНО ГМ, морфологическая верификация получена у 1289 (76%) больных, из них у 467 (27%), 92 (5%) и 307 (18%) выявлены ГБ, анапластические глиомы G3 и глиомы G2 соответственно. Доля ГБ и анапластических глиом возросла с 23,4% и 3,9% в 2000 г. до 55,3% и 9,2% в 2020 г. соответственно. На фоне снижения СПВ показателей для всей группы С71 после 201 5 г. с 5,2 до 3,2 случая на 100 тыс. населения (ежегодная убыль 7,1 %) заболеваемость ГБ монотонно возрастала — с 1,0 до 2,1 случая на 100 тыс. населения (ежегодный прирост 6,2%). Не выявлены различия в заболеваемости между мужчинами и женщинами. Уровни СПВ показателей заболеваемости были на 50—70% выше среди сельского населения. Заключение. Выявлен статистически значимый рост заболеваемости глиобластомой — более чем в 2 раза за последние 20 лет, связанный, вероятно, с улучшением диагностики и регистрации этого заболевания. Требуется углубленный анализ заболеваемости и выживаемости при редких опухолях нейроглии.

Кальянго К.
Дяченко А.А.
Богданов Д.В.
Потехина Е.Ф.
Мерабишвили В.М.
Вальков М.Ю.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.28-36. Библ. 29 назв.

анализ
целом
цель
частота