СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ N-АЦИЛГИДРАЗОНОВ

Синтез гибридных молекул, содержащих фрагменты природных соединений и фармакофорные группы, дает возможность получения широкого спектра новых потенциально биологически активных веществ. Ацилгидразоновые фрагменты присутствуют во многих биологически активных молекулах и придают им разнообразные виды фармакологической активности: антибактериальную, противотуберкулезную, противогрибковую, противоопухолевую, противовоспалительную, противосудорожную, противовирусную и антипротозойную. В обзоре рассмотрены примеры синтеза N-ацилгидразонов различного строения на основе природных и синтетических соединений, приведены данные по их фармакологическим свойствам: противотуберкулезной активности (против Mycobacterium tuberculosis H37Rv), противомикробной и антибактериальной активности, противовирусной (вирусы гриппа, простого герпеса 1-го типа, Эпштейна—Барр, иммунодефицита человека) и противовоспалительной (в том числе анальгетической) активности, противоопухолевой активности (против линий клеток рака легких, груди, желудка, печени, толстой кишки и др.), а также пестицидной активности (фунгициды, ларвициды, инсектициды и регуляторы роста).

Беляева Э.Р.
Мясоедова Ю.В.
Ишмуратова Н.М.
Ишмуратов Г.Ю.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.648-676. Библ. 115 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.173.129)