ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФТОРФЕНИЛЬНОГО АНАЛОГА РЕТИНАЛЯ С ПРОТЕОРОДОПСИНОМ ИЗ Exiguobacterium sibiricum

Разработан альтернативный вариант метода синтеза аналога природного ретиналя, у которого триметилциклогексеновое кольцо молекулы замещено на n-фторфенильный фрагмент. Показано, что предложенная нами схема синтеза целевого соединения с использованием С5-фосфоната с терминальной нитрильной группой в условиях реакции Хорнера—Эммонса более эффективна и дает более высокий суммарный выход целевого продукта, чем вариант синтеза, описанный нами ранее. Разработана процедура получения аналога микробного протеородопсина ESRh из Exiguobacterium sibiricum с модифицированным хромофором. Установлено, что, как и в случае бактериоопсина из Halobacterium salinarum, замена триметилциклогексенового кольца в природном хромофоре на n-фторфенильный фрагмент не блокирует возможность образования из протеородопсина ESRh искусственного пигмента F-Phe-ESRh, сохраняющего цикл фотохимических реакций. Обнаружены определенные различия в свойствах нативного рекомбинантного ESRh и его аналога F-Phe-ESRh, включающие сдвиг максимума поглощения в коротковолновую область, образование интермедиата М при более низких значениях рН, наличие "долгоживущего М" и общее замедление фотоцикла. Также была продемонстрирована пониженная стабильность полученного аналога протеородопсина F-Phe-ESRh к продолжительному воздействию видимого света.

Беликов Н.Е.
Петровская Л.Е.
Крюкова Е.А.
Долгих Д.А.
Лукашев Е.П.
Лукин А.Ю.
Демина О.В.
Варфоломеев С.Д.
Чупин В.В.
Ходонов А.А.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.694-706. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.16)