Анатомо-морфометрические особенности структур переднего сегмента глаза при гиперметропии и риск развития первичной закрытоугольной глаукомы

Цель исследования. Изучение особенностей анатомо-морфометрических параметров структур переднего отрезка глаз у молодых пациентов с гиперметропией средней и высокой степеней для выявления признаков повышенного риска формирования первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) и ее острого приступа. Материал и методы. В исследование включены 80 пациентов (160 глаз) с длиной переднезадней оси (ПЗО) <23 мм. Пациенты с гиперметропией средней или высокой степени были разделены на две группы в соответствии с возрастом: 1 -я группа (S40 лет) — 27 пациентов (54 глаза); 2-я группа (41—50 лет) — 27 пациентов (54 глаза). Группу сравнения составили 26 пациентов (52 глаза) 42—50 лет с начальной стадией ПЗУГ. С помошью биометра IOL Master 700 («Carl Zeiss Meditec AG», Германия) определяли длину ПЗО, глубину передней камеры (ПК) в центральной зоне, толщину хрусталика (ТХ) в оптической зоне. С помощью ротационной шаймпфлюг-камеры Pentacam («Oculus», Германия) исследовали обьем ПК, глубину ПК на периферии. Результаты. При сопоставимости средних значений ПЗО глаз пациентов 1-й и 2-й групп во 2-й группе выявлено статистически значимое снижение глубины ПК, значимое увеличение ТХ. В группе сравнения отмечено статистически значимое увеличение ТХ и снижение глубины ПК на периферии и объема ПК относительно значений 2-й группы. В 1-й группе: в 2 глазах 1 пациентки (38 лет) обнаружена максимальная близость всех трех показателей к медианным значениям группы ПЗУГ; в 4 глазах 2 пациентов (35 и 38 лет) отмечено сочетание малого объема ПК с увеличенной ТХ либо малого объема ПК с мелкой ПК на периферии. Заключение. Обнаружены значимые различия между сравнимыми по возрасту (41—50 лет) здоровыми лицами с короткой ПЗО глаз и пациентами с начальной стадией ПЗУГ по ТХ, глубине ПК на периферии и объему ПК. В 11% глаз здоровых гиперметропов в возрасте от 21 года до 40 лет имело место сочетание двух или трех из исследуемых морфометрических признаков, что может указывать на риск формирования ПЗУГ.

Самохвалов Н.В.
Сорокин Е.Л.
Марченко А.Н.
Пашенцев Я.Е.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.22-28. Библ. 29 назв.

med
цель
центральная
яя