К вопросу об изучении механизмов и оценке безопасности Nd:YAG-лазерной деструкции задней капсулы хрусталика (экспериментально-клиническое исследование)

Проведение YAG-лазерных вмешательств сопряжено с риском развития осложнений, в том числе со стороны роговицы. Цель исследования. Изучение механизмов лазерной деструкции (АЛ) при воздействии на ткань задней капсулы хрусталика (ЗКХ), оценка побочного влияния излучения Nd:YAG-лазерa на роговицу. Материал и методы. В эксперименте изучали шесть аутопсийных образцов ЗКХ человека с различными оптическими, механическими свойствами, подвергнутых лазерному воздействию. Использовали Nd:YAG-лазерный деструктор LPULSA SYL-9000 Premio («LightMed», Тайвань, США) и экспериментальную Nd:YAG-установкy (1,064 мкм). Сравнивали мощность падающего, прошедшего через ЗКХ излучения, оценивали механические напряжения в ткани ЗКХ, кинетическую энергию продуктов лазерной абляции, давление газовых пузырьков во время лазерного воздействия в разнородных образцах капсулы. В клинической практике при помощи конфокального микроскопа SP3000P («Торсоп», Япония) оценивали негативное влияние Nd:YAG-лазepa на роговицу при различной плотности ЗКХ. Результаты. Эксперимент показал наличие в твердых образцах ЗКХ точечных сквозных перфораций звездчатой формы диаметром 50±20 мкм с несквозным разрежением вокруг точечных дефектов. Повреждения в мягких образцах ЗКХ в виде крупных сквозных перфораций имели размер до 200 мкм. Температура для АД, необходимая для получения пробоя в мягких образцах ЗКХ, составила 90 °С, в твердых — 120 °С. Результаты эксперимента показали, что достижение конечного результата — деструкции ткани ЗКХ — безопаснее обеспечивать за счет увеличения количества импульсов, а не повышения энергии. Результаты клинического исследования подтверждают достоверное влияние плотности ЗКХ на значения лазерной энергии и состояние роговицы после вмешательства. Заключение. Полученные в эксперименте данные о механизмах ЛД капсулы хрусталика должны способствовать разработке новых, совершенствованию известных технологий, уменьшающих риски, связанные с проведением лазерного вмешательства.

Юсеф Ю.Н.
Гамидов А.А.
Баум О.И.
Южаков А.В.
Медведева Е.П.
Касьяненко Е.М.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.47-56. Библ. 19 назв.

sp
экспериментальные
энергия
япония