БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВИОЛАЦЕИН: СВОЙСТВА, БИОСИНТЕЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

В обзоре рассматриваются свойства виолацеина — хромогенного вторичного метаболита бактерий, обладающего широким спектром биологической активности, а также вопросы его микробного синтеза и перспективы применения. Синтезирующие виолацеин бактерии выделены из различных источников, среди которых ризосфера культурных растений, почвы, болота, морское побережье, пруды, талые воды ледников. Исследование антибактериальных, антимикозных, инсектицидных и противоопухолевых свойств виолацеина ставит его в ряд чрезвычайно перспективных биологически-активных соединений и обуславливает неуклонно возрастающий интерес как к самому соединению, так и к группе бактерий, его продуцирующих, для разработки новых лекарственных и ветеринарных средств, а также средств защиты растений. Целью данного обзора является попытка обобщения значительного массива данных об этом соединении, особенно касающихся его антимикробных и противораковых свойств. Бактерии многих родов, в том числе наиболее изученные Chromobacterium, Janthobacterium, lodobacter, Collimonas, а также некоторые представители таких родов, как Alteromonas и Pseudomonas, способны синтезировать пигмент фиолетового цвета — виолацеин или [3-(1,2-дигидро-(5-гидрокси-7H-индол-3-ил)-2-оксо-3Н-пиррол-3-илидена)-1,3-дигидро-2Н-индол-2-он], обладающий чрезвычайно широким спектром биологической активности. Интерес исследователей к виолацеину и синтезирующим это соединение микроорганизмам неуклонно растет. Так, на запрос о виолацеине в базах даются ссылки на более чем 5.5 тыс. публикаций, на запрос "С. violaceum" — на более, чем 15 тыс. публикаций в период с 2012 по 2022 гг. Вместе с этим, работ в русскоязычных журналах остается относительно немного, в этой связи настоящий обзор посвящен общей характеристике данного соединения, путям его биосинтеза, некоторым свойствам и перспективам использования.

Ляховченко Н.С.
Травкин В.М.
Сенченков В.Ю.
Соляникова И.П.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.568-577. Библ. 76 назв.

alteromonas
число
чрезвычайных
широкая