Воздействие фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором Фоторан Е6 на меланому В-16 и реакция периферической крови мышей

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является эффективным средством лечения ряда солидных злокачественных новообразований. В данной работе in vivo исследовали эффективность ФДТ меланомы В-16 с интраперитонеальным введением отечественного фотосенсибилизатора «Фоторан Е6». При оценке ответа меланомы на ФДТ использовали следующие показатели: индекс торможения роста опухоли (ТРО, %), полная регрессия новообразования (ПР, %), коэффициент абсолютного прироста опухоли (К) у мышей с продолженным ростом неоплазий, изучение процентного соотношения и морфологических характеристик клеток периферической крови и оценка эффективности терапии по интегральным медицинским показателям (ИМП), увеличение продолжительности жизни (УПЖ, %) особей в опытных группах по сравнению с контролем и процент излеченных животных на 90 сут после ФДТ. Результаты исследований показали, что Фоторан Е6 обладает высокой противоопухолевой эффективностью для ФДТ меланомы мышей. Наблюдаемая тенденция изменений показателей гемограммы и изменений лейкоцитарных индексов также свидетельствуют об эффективности проводимой терапии, изменения в контроле говорят о распространении злокачественного процесса, пролиферативных процессах, нарушениях нормальной регенерации элементов крови, о тяжёлых интоксикациях, которые вызывают деструкцию и дегенерацию клеток крови, и резком изменении течения иммунных реакций.

Абрамова О.Б.
Дрожжина В.В.
Козловцева Е.А.
Сивоволова Т.П.
Каприн А.Д.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.77-86. Библ. 17 назв.

vivo
элементы
эффективность
эффективный