Современные возможности топической терапии акне

Представлены данные зарубежных и отечественных исследований по изучению патогенеза и лечения акне различной тяжести. В патогенезе акне одним из важных факторов является микробиологическая колонизация сальных желез С. acnes с последующим синтезом воспалительных и хемотаксических медиаторов, которые запускают воспалительные процессы в дерме. Выделены основные направления в лечении акне, основанные на международных и российских клинических рекомендациях. Для воздействия на различные звенья патогенеза акне и стадии процесса в настоящее время рекомендована комбинированная терапия с сочетанием различных препаратов (топические антибиотики, ретиноиды, бензоила пероксид). Определено место топических комбинированных препаратов с фиксированной комбинацией препаратов в терапии легкой и среднетяжелой форм акне. На основании проанализированных данных зарубежных и отечественных исследований показано, что применение комбинированных препаратов в терапии акне является эффективным, безопасным и соответствует требованиям современных принципов и стандартов лечения. Показан ряд преимуществ комбинированного препарата клиндамицин/бензоила пероксид перед другими наружными средствами для терапии акне. Высокая эффективность, безопасность и приверженность пациентов лечению позволяют рекомендовать комбинацию клиндамицин/бензоила пероксид к использованию в широкой практике врача-дерматовенеролога для лечения акне.

Матушевская Е.В.
Владимирова Е.В.
Матушевская Ю.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.589-594. Библ. 40 назв.

acnes
широкая
эффективность
эффективный