ПОКАЗАТЕЛИ «КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННОГО СО ЗДОРОВЬЕМ» КАК ПРЕДИКТОРЫ ПЕРЕВОДА ПАЦИЕНТОВ С COVID-19 В РЕАНИМАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Понимание результатов оценки показателя «качество жизни, связанное со здоровьем» у пациентов с COVID-19 является важным шагом в понимании полной и объективной картины состояния здоровья в первые сутки госпитализации при принятии решений о начале ранней интенсивной терапии в условиях ОРИТ. Гипотеза: значения показателей качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов с COVID-19 в первые сутки госпитализации взаимосвязаны с фактом их дальнейшего пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии. Цель: ретроспективное изучение взаимосвязи качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов с COVID-19 в первые сутки госпитализации с необходимостью лечения в условиях ОРИТ. Исследование проводилось на базе ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ» с марта 2021 года по апрель 2022 года. Сбор данных осуществлялся по бумажно-карандашной русскоязычной версии опросника EQ-5D-5L (Tracking Number: 41183). Дополнительные данные о пациентах были извлечены из электронных медицинских карт. Были оценены два типа результатов опросника EQ-5D-5L: Индекс EQ и визуально-аналоговая шкала EQ. Все расчеты регрессионной модели проводились с использованием языка R4.2.1 в программной среде RStudio 2022.02.3 Build 492. В результате данное исследование является первым, в котором показатели качества жизни, связанного со здоровьем, измеряли в течение первых 24 часов госпитализации в стационар с целью прогнозирования перевода пациентов с COVID-19 в ОРИТ. Наилучшая самооценка своего здоровья при госпитализации выявлена у тех пациентов, которым в дальнейшем не потребовалось лечение в условиях ОРИТ. Наихудшие показатели самооценки здоровья у летальных пациентов, госпитализированных в ОРИТ в первые сутки. Две логистические регрессионные модели продемонстрировали значимую взаимосвязь Индекса EQ и домена Мобильность с вероятностью перевода пациентов в ОРИТ. Полученные результаты доказывают, что субъективные показатели качества жизни, связанного со здоровьем, отражающие восприятие своего недуга «здесь и сейчас», наряду с объективными клиническими показателями, являются независимыми предикторами перевода пациентов с COVID-19 в ОРИТ. Вывод. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем (Индекс EQ и МО), могут применяться с целью прогноза раннего использования превентивных мер для профилактики ухудшения состояния пациентов и снижения нагрузки на ОРИТ.

Аюпова И.И.
Проценко Д.Н.
Кобякова О.С.
Тарбастаев А.Г.
Тюфилин Д.С.
Царанов К.Н.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.59-69. Библ. 21 назв.

covid-19
шкала
электронная
языка