Грелиновые механизмы пищевого вознаграждения. Часть 2. Взаимодействие грелина с гормонами, нейропептидами и другими эндогенными лигандами

Гормон голода, грелин, вырабатывается не только в ответ на недостаток пищи, но и выделяется при различных видах стресса. В последние годы подъем уровня грелина стал рассматриваться как неотъемлемый компонент стресс-реакции. Обзор посвящен грелин-зависимым механизмам, обеспечивающим реципрокное взаимодействие между осью гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников и дофаминергической системой вознаграждения. Рассматриваются прямые и обратные связи между стресс-реализующей системой паравентрикулярного ядра, нейросетями латерального гипоталамуса и дугообразного ядра (образующие центры голода/насыщения), и мезолимбической системой награды. Обсуждается роль периферических гормонов сытости и глюкокортикоидов в регуляции мотивации и подкрепления, а также участие эндогенных опиоидных и эндоканнабиноидных рецепторов в «обучении» дофаминергических нейронов вентральной области покрышки и гиппокампа.

Рейхардт Б.А.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.229-254. Библ. 204 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.42.221)