Антигипоксическая активность и противоишемический эффект комплексного растительного средства

В работе изучали антигипоксическое и противоишемическое действия комплексного растительного средства — экстракта из Astragalus membranaceus, Scutellaria baicalensis и Phlojodicarpus sibiricus. Эксперименты были проведены на крысах линии Wistar обоего пола. Антигипоксическую активность испытуемого средства определяли на гемической и гипобарической моделях гипоксий. Противоишемическое действие экстракта оценивали по степени выраженности неврологического дефицита у крыс и выживаемости в течение 24 ч после билатеральной окклюзии общих сонных артерий. Курсовое введение испытуемого экстракта крысам в дозах 100 и 200 мг/кг оказывало антигипоксическое действие при гемической гипоксии: показатели резервного времени жизни увеличились на 26 и 28 % соответственно по сравнению с контролем. У крыс, получавших экстракт в дозах 50, 100 и 200 мг/кг, время жизни при гипобарической гипоксии было больше на 12,3, 15,5 и 16,7 % соответственно по сравнению с контролем. Введение крысам экстракта в дозах 100 и 200 мг/кг на модели ишемии головного мозга оказывало церебропротекторное действие: показатели неврологического дефицита были меньше на 34 и 46 % соответственно по сравнению с контролем, их выживаемость составила 62 и 64 %, а в контрольной группе этот показатель составил всего 20%. Результаты проведенных исследований предполагают перспективность дальнейшего изучения растительного экстракта в качестве церебропротекторного средства.

Гуляев С.М.
Жалсанов Ю.В.
Туртуева Т.А.
Николаева Г.Г.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.325-330. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.110.239)