Клинико-функциональная характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и бронхоэктазами: результаты 10-летнего проспективного наблюдения

Проблема сочетания хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхоэктазов в настоящее время является актуальной и недостаточно изученной. Цель исследования. Выполнить анализ клинических и функциональных особенностей течения ХОБЛ у пациентов с бронхоэктазами по результатам 10-летнего наблюдения. В исследование включен 141 пациент мужского пола, которые разделены на две группы наблюдения. В 1-ю группу (n=68) включены пациенты с изолированным течением ХОБЛ, средний возраст 60,67 (ДИ 95% 51,45; 69,89) года, во 2-ю группу (n=73) — пациенты с сочетанием ХОБЛ и бронхоэктазов, средний возраст 68,4 (ДИ 95% 60,35; 76,45) года. Оценены частота и длительность обострений ХОБЛ, количество госпитализаций, наличие эпизодов пневмонии, тяжесть симптомов ХОБЛ согласно оценочному тесту ХОБЛ (COPD Assessmen tTest — CAT), степень тяжести одышки с использованием модифицированной шкалы одышки (Modified Medical Research Counsil questionnaire — mMRC), постбронходилатационный показатель объема форсированного выдоха за 1 с. В результате установлено, что пациенты с ХОБЛ в сочетании с бронхоэктазами были статистически значимо старше, имели больший стаж заболевания, высокую интенсивность курения, более низкий индекс массы тела по сравнению с больными с изолированным течением ХОБЛ. Клиническое течение ХОБЛ с бронхоэктазами характеризовалось более выраженной одышкой, что сопровождалось тяжелой бронхиальной обструкцией, частыми (22 в течение года) и длительными обострениями ХОБЛ, повторными госпитализациями и риском неблагоприятного исхода. Число умерших пациентов с ХОБЛ в сочетании с бронхоэктазами в 1,9 раза выше, чем число умерших в группе контроля. Заключение. Развитие бронхоэктазов у больных ХОБЛ статистически значимо усугубляет течение заболевания и повышает риск неблагоприятного исхода. У пациентов с данной патологией необходимо как можно раньше выявлять бронхоэктазы с помощью мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки и оптимизировать лечение заболевания.

Игнатова Г.Л.
Блинова Е.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.54-60. Библ. 27 назв.

medical
часы
число
шкала