Артериальная гипертензия после каротидной эндартерэктомии и стентирования внутренней сонной артерии

В работе проведен сравнительный анализ течения артериальной гипертензии после каротидного стентирования внутренней сонной артерии (группа I, n=31) и каротидной эндартерэктомии с удалением гломуса (в модификации Keni) (группа II, n=32). Исследование было рандомизированное: включены больные с артериальной гипертензией II и III степени, ишемическим инсультом со стороны поражения каротидной бифуркации, поражение одностороннее, степень стеноза внутренней сонной артерии превышала 70%, отсутствие клинической картины вертебробазилярной недостаточности, отсутствие стенозов почечных артерий, отсутствие сахарного диабета, скорость клубочковой фильтрации более 80 мл/мин/1,73 м2. В раннем периоде после операции показатели среднего уровня артериального давления статистически значимо снижались как после каротидной эндартерэктомии, так и после каротидного стентирования (критерий Вилкоксона (W) составил 293,5 и 27 (р<0,05) соответственно). Однако через 12 мес эта разница была статистически значимой (в сравнении с дооперационными показателями) лишь в группе после каротидной эндартерэктомии (р<0,001). В отдаленном периоде после операции статистически значимое уменьшение доли больных с артериальной гипертензией III степени отмечалось в группе больных после каротидной эндартерэктомии (р<0,001). В то же время после каротидного стентирования разница оказалась статистически незначимой. Получены данные о статистически значимой разнице в группах I и II показателей Каплана-Майера по возврату артериальной гипертензии и свободы от кардиоваскулярных событий, что свидетельствовало о большей клинической значимости открытой операции каротидной эндартерэктомии с удалением гломуса у больных с артериальной гипертензией (р<0,005). Заключение. У больных с исходно трудно управляемой артериальной гипертензией, наличием ишемического инсульта в анамнезе со стороны значимого поражения внутренней сонной артерии и односторонним поражением внутренней сонной артерии при выборе способа реконструкции предпочтение следует отдавать открытой операции каротидной эндартерэктомии с удалением каротидного гломуса, так как именно эта тактика приводит к стойкому снижению артериального давления в период более 1 года.

Вачев А.Н.
Фролова Е.В.
Севрюкова В.Н.
Терешина О.В.
Лебедев П.А.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.68-76. Библ. 28 назв.

ken
фильтрации
хирургия
эндартерэктомия