Антибактериальная терапия инфекции кровотока, вызванной Adnetobacter baumannii, у больных COVID-19

Вторичная бактериальная инфекция является одним из важных факторов риска развития тяжелого течения и летального исхода при CОVID-19. В основе рационального выбора средств антибактериальной терапии лежат данные микробиологического мониторинга возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Цель исследования - определить основные опции антибактериальной терапии инфекций кровотока, вызванных Adnetobacter baumannii у больных CОVID-19. Проведено ретроспективное одноцентровое сплошное неконтролируемое исследование частоты бактериемии, вызванной A. baumannii у пациентов с CОVID-19, проходивших лечение в ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» с октября 2020 г. по сентябрь 2021 г. Для каждого выделенного штамма A. baumannii определена чувствительность к основным антибактериальным средствам. Генетические детерминанты антибиотикорезистентности исследованы методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. Проанализированы основные терапевтические опции при инфекции кровотока, вызванной A. baumannii. В результате инфекции кровотока были диагностированы у 758 (4,7%) из 16047 госпитализированных пациентов с C0VID-19. В 76% случаев возбудителями инфекций кровотока были грамотрицательные бактерии. A. baumannii были выделены из крови 143 (0,89%) пациентов. Обнаружение патогена в крови больных CОVID-19 ассоциировано с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни. Большинство (93%) штаммов выделено в отделении реанимации и интенсивной терапии. Изученные штаммы A. baumannii были карбапенем-резистентными (CRAb) и фенотипически относились к классу XDR. По данным исследования методом ПЦР, штаммы A. baumannii являлись продуцентами оксациллиназ ОХА-23, ОХА-40 и ОХА-51. Заключение. Циркуляция в отделениях реанимации и интенсивной терапии A. baumannii CRAb делает нерациональной и неэффективной эмпирическую терапию на основе карбапенемов. Для этиотропной терапии инфекции кровотока, вызванной A. baumannii, рекомендовано использовать комбинированные схемы антибактериальной терапии с включением полимиксина В и сульбактама.

Малыгин А.С.
Царенко С.В.
Филимонова Е.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.21-27. Библ. 36 назв.

baumannii
штаммы
эмпирическая
этиотропная