Влияние этиотропной терапии на формирование иммунных нарушений у пациентов с COVID-19

Течение новой коронавирусной инфекции сопряжено с формированием иммунных нарушений в период острого процесса. Применение эффективных этиотропных средств способствует ранней элиминации вируса, минимизируются риски развития постковидных нарушений функции иммунной системы. Цель исследования - изучение особенности формирования иммунного ответа на фоне этиотропной терапии у пациентов, перенесших COVID-19. Проведено обсервационное ретроспективное сравнительное исследование среди пациентов с COVID-19 через 3 мес после лечения этиотропными препаратами (риамиловир или умифеновир). В исследование включены 87 пациентов (52 женщины и 35 мужчин) с различной степенью тяжести течения COVID-19. В соответствии с дизайном исследования участники были разделены на 2 группы: 1-я группа - 41 больной (получали в острый период болезни риамиловир); 2-я группа - 46 больных (получали в острый период болезни умифеновир). Статистическая обработка результатов проведена с помощью пакета прикладных Программ Statistica 8.0. Рассчитывали экстенсивные показатели, медиану (Me) и межквартильный размах Q25-Q75. Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни и величине критерия %2. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты и обсуждение. Анализ клинических и лабораторных данных свидетельствовал о том, что после перенесенного C0VID-19 не все показатели иммунной системы у пациентов восстанавливались до контрольных значений. Выявлено, что у больных, принимавших в качестве этиотропного препарата риамиловир, реже были диагностированы синдром хронического системного воспаления, дисрегуляция клеточного звена иммунитета в ранний постковидный период.

Тихонова Е.П.
Савченко А.А.
Елистратова Т.А.
Калинина Ю.С.
Кузьмина Т.Ю.
Каспаров Э.В.
Беленюк В.Д.
Садовский И.С.
Борисов А.Г.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.61-68. Библ. 13 назв.

covid-19
элиминации
этиотропная
эффективный