Эффективность применения сорбированных пробиотиков в комплексной терапии пневмонии, вызванной SARS-CoV-2: качество жизни, связанное со здоровьем, в краткосрочном исходе COVID-19

Цель исследования - определить клиническую эффективность и безопасность сорбированных пробиотиков Bifidobacterium bifidum 1 (5х108КОЕ) и В. bifidum 1 (5х107 КОЕ) в сочетании с Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ (5х107КОЕ) в лечении пневмонии, вызванной SARS-CoV-2, у взрослых пациентов без факторов риска тяжелой формы и летального исхода и их влияние на качество жизни (КЖ), связанное со здоровьем. В открытое рандомизированное проспективное исследование включены 100 пациентов с COVID-19 старше 18 лет с объемом поражения легких по данным компьютерной томографии не более 75%. РНК SARS-CoV-2 в мазках из носа и ротоглотки обнаружена методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией у 72% участников. Представлены результаты самооценки 94 пациентами ограничения работоспособности, затрудненного дыхания, кишечных расстройств в момент окончания пробиотической схемы (ПС): в период госпитализации - В. bifidum 1 по 3 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней, затем после выписки из стационара - В. bifidum 1 в сочетании с L. plantarum 8Р-АЗ по 2 порошка 3 раза в день 14 дней, и КЖ через 1 мес после госпитализации (опросник Short Form Medical Outcomes Study: SF-36). В результате по окончании ПС способность заниматься повседневной деятельностью у пациентов была выше на 23,1% [95% доверительный интервал (ДИ) 5,3-37,3, отношение шансов (ОШ) 0,08 (0,080,77)]; затруднение дыхания при физической нагрузке встречалось реже на 29,7% (15,1-44,5%), ОШ 0,09 (0,02-0,40); твердый стул и отсутствие дефекаций в течение 1-3 дней регистрировали реже на 21,3% (8,5-34,1). Через 1 мес после госпитализации КЖ пациентов, получавших стандартное лечение, было существенно снижено относительно совокупных показателей в России, более значительно за счет психологического компонента здоровья [суммарное измерение 38,1 (36,2-40,0)] и менее значительно за счет физического компонента [49,5 (48,3-50,8)]. Основными причинами, ограничивающими повседневную деятельность [Role Emotional (RE): 39,4 (37,4-41,4)], были снижение жизненной активности [Vitality: 40,2 (38,9-041,5)], эмоциональная подавленность [Mental Health (МН): 41,2 (39,4-43,0)], дефицитсоциальных контактов (Social Functioning (SF): 45,1 [43,7-46,6]). У получавших ПС способность заниматься повседневной деятельностью была выше [RE: 57,7 (55,6-59,7)], выраженность психологических проблем, ассоциированных с усталостью, тревогой и депрессией, - ниже [МН: 59,8 (58,7-60,9)], р<0,001. Эффект схемы на негативное восприятие социальной изоляции был сравнительно меньшим [SF: 53,9 (52,2-55,4)]. КЖ пациентов, которые в остром периоде пневмонии, вызванной SARS-CoV-2, дополнительно страдали от диареи, было хуже в сравнении с пациентами без таковой из-за боли и неспособности переносить физические нагрузки. Эффекты влияния сорбированных пробиотиков на КЖ имевших диарею в остром периоде COVID-19 были самыми значительными. Заключение. ПС оказала значимое положительное влияние на КЖ в течение 1 мес после госпитализации, повышая работоспособность и улучшая ментальное здоровье, снижая выраженность психологических проблем и усталости. Необходимо дополнительное изучение возможной взаимосвязи органических и функциональных гастроинтестинальных заболеваний с развитием диареи у инфицированных SARS-CoV-2. Не выявлено каких-либо побочных действий использованной схемы применения сорбированных пробиотиков.

Мескина Е.Р.
Хадисова М.К.
Сташко Т.В.
Галкина Л.А.
Целипанова Е.Е.
Шилкина И.М.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.69-80. Библ. 32 назв.

covid-19
эмоциональный
эффект
эффективность