Смешанная криоглобулинемия при хроническом гепатите С: трансформация представлений в условиях современной противовирусной терапии

Смешанная криоглобулинемия - наиболее частое внепеченочное проявление хронического гепатита С, развивающееся в результате прогрессирующих лимфопролиферативных расстройств в условиях персистирующей стимуляции вирусом иммунокомпетентых клеток, в первую очередь В-лимфоцитов. Клиническими проявлениями лимфопролиферации являются криоглобулинемический васкулит, в патогенезе которого также лежат элементы активации аутоиммунитета, и В-клеточная неходжкинская лимфома. Противовирусная терапия препаратами прямого действия позволяет добиться элиминации вируса гепатита С практически у всех пролеченных пациентов. В условиях устойчивого вирусологического ответа у большинства больных развивается полная или частичная ремиссия криоглобулинемического васкулита, иногда без сопутствующего применения иммуносупрессивной терапии. Реже прекращается продукция криоглобулинов, еще реже нормализуются такие характерные для этого заболевания иммунологические маркеры, как повышенный уровень ревматоидного фактора и сниженная концентрация С4-компонента комплемента. В обзоре представлены патогенез, клинические проявления, принципы и результаты терапии лимфопролиферативных расстройств, в частности криоглобулинемического васкулита, ассоциированного с хронической HCV-инфекцией в эпоху современной противовирусной терапии. Обсуждаются гипотезы и возможные последствия сохраняющейся криоглобулинемии после успешного лечения хронического гепатита С.

Зубкин М.Л.
Семененко Т.А.
Червинко В.И.
Фролова Н.Ф.
Коноплева М.В.
Крюков Е.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.135-150. Библ. 58 назв.

hcv
часы
элементы
элиминации