КОМПОЗИТ ХИТОЗАНА С АСПАРАГИНОВОЙ КИСЛОТОЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ IN VITRO И IN VIVO

Созданы композиты хитозана с аспарагиновой кислотой при разных весовых соотношениях компонентов и изучено их влияние на состояние первичного и плазменного гемостаза в условиях in vitro с целью выявления наиболее перспективного из них. Эксперименты также проведены на здоровых животных при многократном в течение 14 сут ежедневном пероральном введении выявленного in vitro коагулянтного композита хитозан—аспарагиновая кислота в дозе 102 мкг/кг массы тела крыс. Установлено, что через 20 ч после последнего введения композита и его составных частей в эквивалентном количестве параметры первичного (уровень агрегации тромбоцитов) и плазменного (активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, протромбиновое время, фибринолиз, уровень фактора ХШа, концентрация фибриногена, процесс полимеризации фибрина) гемостаза свидетельствовали о повышении свертываемости крови и предупреждении геморрагических осложнений в организме крыс. Делается вывод о перспективности изучения хитозана и его композита с аспарагиновой кислотой в условиях патологически сниженной свертываемости крови с последующим их внедрением в клиническую практику.

Ляпина Л.А.
Григорьева М.Е.
Оберган Т.Ю.
Шубина Т.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.650-655. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)